Что такое накипь? Как она образуется?

Для описания качества воды, которой пользуетесь Вы или Ваше предприятие, существует понятие "жесткости". "Жесткая вода" - это вода, которая содержит большое количество солей и минералов. Чем жестче вода (или больше ее потребление - ведь некоторое количество солей и минералов содержится в любой воде, кроме дистиллиорванной), тем дороже в конечном счете Вам обойдется ремонт и замена труб, оборудования, сантехники, стирка, мытье посуды и т.п. Эти затраты лягут дополнительным бременем на Ваш семейный бюджет или увеличат себестоимость Вашей продукции.

Но в чем проблема? Почему жесткая вода несет такую угрозу? Дело в том, что содержащиеся в воде соли и минералы, постепенно откладываются на внутренних поверхностях труб, стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей, котлов, кондиционеров и другого подобного оборудования.

В результате образуются наросты, которые мешают движению воды, забивают отверстия и клапаны. Наросты накипи внутри водонагревателей, бойлеров, котлов, теплообменников и т.п. ухудшают теплопередачу, что вызывает перерасход электроэнергии и вызывает преждевременный выход оборудования из строя. Губительность же воздействия наростов накипи на движущиеся детали и механизмы (барабан стиральной машины, например) и вовсе не нуждается в пояснениях.

Стирка белья, полотенец, салфеток в жесткой воде приводит к появлению серого оттенка, разрушению волокон ткани, отчего срок их службы уменьшается, а, кроме того, требуется больше мыла, стиральных и моющих средств; необходимо применение отбеливателей.

Человеку жесткая вода пересушивает кожу и волосы, что приводит к их преждевременному старению и вызывает потребность в использовании специальных средств по уходу..

Помимо уже сказанного, накипь вызывает образование очаговой коррозии. Трубы теряют герметичность, подтекают и их приходится досрочно заменять.

Все эти проблемы, связанные с возникновением накипи, позволяет решить магнитная обработка воды при помощи ГМС.