Краткие вопросы и ответы

1. Как долго будет работать магнит в ГМС?
В ГМС использован не просто магнит - это несколько магнитов, связанных в единую систему. Кроме того, в отличие от широко представленных на рынке подделок, в наших ГМС используются не обычные магниты из феррита бария, а гораздо более мощные магниты из сплава с редкоземельными металлами. Если магниты из феррита бария теряют свои качества довольно быстро, размагничиваясь вдвое от первоначального значения за 5 лет, то редкоземельные магниты теряют всего 0,2% своих свойств за 10 лет! То есть вполне можно сказать, что ГМС работают практически неограниченное время при соблюдении правил эксплуатации.
2. Как долго сохраняются свойства обработанной ГМС воды?
От 24 часов до 10 суток в зависимости от условий (температура, давление и т.п.). В среднем, при расчетах и проектировании, мы принимаем время до распада вновь образовавшихся микрокристалов 48 часов. Как правило, обработанная вода полностью используется за 8-24 часов и это почти не сказывается на снижении эффективности метода магнитной обработки воды. Однако, в некоторых (очень редких) случаях требуется перепроектирование существующей системы подачи воды.
3. Возможно ли отключить ГМС (возможно ли самопоризвольное отключение ГМС)?
Нет. Поскольку для ГМС не требуется электропитание, то нечего и отключать и нечему отключаться. Преобразование объясняется воздействием специально ориентированного магнитного поля на поток воды. Поскольку магниты в системе сохраняют свои свойства очень долго, то ГМС  начинает работать сразу после установки и без перерывов. Единственный способ отключить ГМС - прекратить подачу воды на нее.
4. В каких устройствах уже используется ГМС?
На паровых котлах, бойлерах, пластинчатых теплообменниках, охладителях, конденсаторах, градирнях, паровых плитах, посудомоечных машинах, бутылкомоечных машинах, стиральных машинах и т.п. - везде, где нужна не мягкая вода, а нужно отсутствие накипи в оборудовании.
5. Удаляет ли ГМС из воды железо, нитраты, тяжелые металлы, устраняет ли плохой вкус и запах?
Нет.ГМС не является фильтром для воды. Она предназначена для предотвращения образования накипи на нагревательных и охлаждающих элементах водооборудования и трубопроводах. Не следует надеяться, что ГМС решит все проблемы с водой. 
6. Необходимо ли организовать байпасную (обходную) линию при установке ГМС?
На этот вопрос есть два ответа. Первое, если Вы беспокоитесь о том, можно ли использовать "омагниченную" воду для питья и приготовления пищи, то не беспокойтесь - никакого вреда здоровью она не принесет. Более того, в литературе встречаются утверждения о пользе омагниченной воды как профилактического и лечебного средства. Но мы подобными исследованиями не занимались и поэтому считаем себя не вправе заявлять о подобных эффектах. В любом случае, воду после обработки ГМС можно пить, если, конечно, вода соответствует требованиям к питьевой воде. Таким образом, в этом случае устройство байпаса не обязательно, Если же Вы все еще имеете какие-то сомнения на этот счет - установите байпас, Ваше спокойствие того стоит.
С другой стороны, при установке ГМС на оборудование промышленных предприятий, если прерывать технологический процесс нежелательно, мы рекомендуем установить байпасную линию. Дело в том, что в воде могут содержаться ферромагнитные примеси они будут притягиваться магнитной системой и осаждаться на ее поверхности в виде илистых отложений. В этом случае можно будет оперативно на короткое время переключить поток воды на байпасную линию и очистить гидромагнитную систему.
7. Что за ферромагнитные отложения могут появиться в устройстве ? Насколько проблематично от них избавиться?
Ферромагнитные примеси в воде - это ржавчина, частицы металла с труб, окислы и т.п. Они притягиваются магнитной системой и осаждаются на ее поверхности в виде илистых отложений. Эти отложения сужают сечение ГМС и шунтируют магнитное поле, чем ухудшают работу преобразователя. Особенно волноваться не стоит, так как процесс этот длительный (в зависимости от состава воды может происходить от одного года до 5-10 лет, кроме того эти отложения легко смываются щеткой под струей воды.
Уменьшить количество отложений на магнитной системе  и увеличить интервал между чистками магнитной системы можно установив перед ГМС сетчатый магнитный фильтр с соответствующей пропускной способностью. Внутри этого фильтра находится металлическая сетка из нержавеющей стали для фильтрации механических примесей (песок, ржавчина, окалина) и магнит, который притягивает ферромагнитные примеси. Очистить магнит сетчатого фильтра проще, чем магнитную систему ГМС.
8. У меня разводка водопровода выполнена трехчетвертными трубами (3/4" - условный диаметр 20 мм) значит мне нужна ГМС-20?
Ни в коем случае не следует подбирать тип ГМС, исходя из размеров трубы! Это самая распространенная ошибка. Размер ГМС выбирается исключительно по производительности. Подсчитайте какой объем воды расходуется в вашем оборудовании и подберите подходящее для ваших условий устройство. Если же установить ГМС, выбирая его по диаметру водопроводной трубы, то возможно он будет эффективен не на 100%, либо вовсе не будет работать.
10. Как и когда я смогу заметить результаты работы ГМС?
Устройство начинает работать сразу же после установки. Однако, первые результаты будут заметны (в зависимости от условий) от одной недели до нескольких месяцев. Проще всего наблюдать процесс там, где легко увидеть части оборудования, забитые накипью. Например, это нагревательные элементы электрических чайников и кофеварок, душевые насадки и т.п. Наблюдать результат работы ГМС можно по косвенным признакам: по прошествии некоторого времени, с оборудования и внутренних стенок труб будут вымываться частицы старой накипи, которые будут блокировать проходное сечение трубопроводов и придется организовывать мероприятия по очистке трубопроводов или устанавливать специальные фильтры, отстойники, гидроциклоны и т.п. Можно сделать фотографии оборудования с накипью до установки ГМС, а  затем через месяц работы, через два месяца, через три и через полгода. В этом случае будет заметно поэтапное освобождение частей оборудования от накипи.
11. Почему именно ваши устройства?
Мы подберем устройство подходящее именно для Вас, проследим его работу, подскажем как достичь наилучших результатов при использовании ГМС и даже можем предоставить некоторые льготы при покупке.
Кроме того, мы являемся производителем ГМС и продаем свои устройства по своей реальной стоимости. Наши представители в других городах России продают ГМС по одинаковым ценам. У нас огромный опыт успешного применения магнитной обработки воды и, что не менее важно у нас есть опыт неудачного применения этого метода - не переживайте, в беде мы Вас не оставим. Но, в любом случае, окончательный выбор, конечно, остается за Вами.