Всегда ли ГМС одинаково эффективны?

Подобно всем остальным физическим явлениям, эффективность магнитной обработки воды при помощи гидромагнитных систем (ГМС) зависит от ряда факторов.

Обработанная магнитным способом вода утрачивает ряд своих положительных свойств при хранении в какой-либо емкости в течение 3-5 дней (в зависимости от качества воды и температуры). Для поддержания этих позитивных свойств в течение более продолжительного срока, требуется повторная магниная обработка воды. Но, поскольку обычно  вода используется за очень короткий промежуток времени, как правило  в течение 8-24 часов (или даже немедленно), этот фактор практически не снижает эффективность метода магнитной обработки воды.

Воздействие внешних физических факторов может снизить эффективность магнитной обработки воды ниже расчетной, но даже и это может не помешать достижению отличных результатов, особенно в сочетании с другими способами водоподготовки или даже без них. Сильным аргументом в пользу применения технологии магнитной обработки воды   является то, что это гидромагнитная система работает абсолютно без применения каких-либо химикатов или дополнительного потребления энергии и обходится значительно дешевле традиционных методов снижения жесткости воды. Еще раз заметим, что результатом воздействия ГМС не является умягчение воды как таковое, но только предотвращение образования накипи, что и является основным критерием оценки эффективности ГМС.
Снижение эффективности
На эффективность метода магнитной обработки воды могут влиять следующие факторы::

  1. Высокая турбулентность или воздействие внешнего магнитного поля (в насосах)
  2. Сохранение воды при высокой температуре в течение длительного периода времени (в накопительных водонагревателях)
  3. Падение давления (в вакуумных или вспомогательных насосах)
  4. Окисление (в охладителях)

В связи с этим, для достижения максимально возможного эффекта, необходимо установить дополнительное устройство для магнитной обработки воды на нагнетающем патрубке насоса, в случаях:

  • Циркуляции холодной воды
  • Циркуляции горячей воды
  • Во вспомогательных станциях
  • В охладителях

Получение удовлетворительных результаты при уменьшенной эффективности
Даже при воздействии упомянутых физических факторов, снижающих эффективность магнитной обработки воды, могут быть достигнуты следующие вполне приемлемые результаты:

  • Интервалы времени между очистками/обслуживанием оборудования значительно возрастают
  • Становится возможной очистка водой под давлением вместо кислотной очистки
  • Применение кислотной очистки значительно сокращается или становится совершенно ненужным.