Экономия и преимущества при установке систем магнитной обработки воды

"Энергосбережение на предприятиях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства"

О.Л.Данилова, П.А.Костюченко. Издательство ЗАО "Технопромстрой", 2006

Рост шероховатости внутренней поверхности трубопроводов приводит к росту затрат на перекачку теплоносителя. На рисунке представлено изменение затрат электроэнергии на прокачку воды со скоростью 3 м/с по стальным трубопроводам различного диаметра.

Из-за наличия отложений в системах отопления зданий во многих случаях пропускная способность стояков подводящих труб снижается на 60-90%, тогда как величина коррозиционного износа не превышает 10-20%. Возможность удаления отложений позволяет и далее эксплуатировать систему отопления в течение длительного времени.

Отложения на поверхности теплообмена в котлах значительно ухудшают характеристики котельного оборудования. Слой отложений толщиной 1 мм увеличивает расход топлива примерно на 12%. В случае некачественной водоподготовки или её отсутствия толщина отложений может быть значительно выше.

Таким образом, удаление отложений позволяет продлить срок эксплуатации трубопроводов, сократить затраты электроэнергии на прокачку теплоносителя и восстановить теплопередающую способность теплообменной аппаратуры, отопительных приборов, повысить КПД котлов. Магнитная обработка воды эффективно решает вопросы защиты от накипи.

Какой же эффект даст использование ГМС для различного оборудования

Трубопроводы

Новые трубопроводы:
На новые трубах не образуется известковый налет, а в результате - значительно увеличивается срок эксплуатации трубопроводов.

Существующие трубопроводы:
Существующий слой накипи разрыхляется, становится пористым, разбивается на отдельные фрагменты и вымывается из трубопровода водой в виде суспензии. Ржавчина и другие коррозионные композиты могут быть также удалены, если они смешиваются с известью.
Системы магнитной обработки воды ГМС снижают риск образования как поверхностной, так и турбулентной коррозии, формируют защитную пленку на стенках труб.

Водонагреватели - Накопительные/Проточные

Новые водонагреватели:
До температуры воды 70°C в новые водонагревателях не булет возникать известковый налет на нагревательных змеевиках/элементах и стенках внутреннего бака. Незначительное количество извести может выпадать в виде осадка.
При температуре выше 70°C, объем известкового осадка будет больше, однако змеевики и нагревательные элементы, а также стенки внутренних баков также остаются свободными от известкового налета. Как результат - значительная экономия энергии и существенно увеличивается срок службы приборов.

Водонагреватели, находящиеся в эксплуатации:
Существующий известковый слой на нагревательных элементах и змеевиках и стенках внутренних баков становится пористым и постепенно   облупливается. В результате получившийся осадок может быть легко удален при помощи фильтрации или просто очисткой внутренней поверхности бака. Учитывая, что известковый налет вызывает эффект теплоизоляции, удаление слоя извести приводит к значительному сбережению энергии и существенно увеличивает срок службы приборов.
Установка гидромагнитной системы обработки воды увеличит интервалы обслуживания теплообменников по крайней мере в 3-4 раза.

Насосы

Насосы остаются свободными от известкового слоя, что значительно увеличивает их срок службы, а также снижает  расходы на обслуживание, повышает эффективность, уменьшает потребление энергии. Отсутствие известкового налета в насосе значительно уменьшает проблему потерь давления в системе.

Стиральные машины

Нагревательные элементы остаются свободными от известкового слоя, в то же время существующий слой постепенно разрушается и частицы оседают на фильтре грубой очистки. Преимущества заключаются в более эффективном использовании энергии и значительном увеличении срока службы приборов. Кроме того, принимая во внимание тот факт, что магнитные поляризаторы уменьшают силу поверхностного натяжения, стоимость используемых моющих средств, ополаскивателей и умягчителей может быть снижена на 30 %.